Алексей Черепанов приглянулся «Нью-Йорк Рейнджерс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2007 года

Клубы НХЛ, похоже, решили отомстить России за нежелание подписываться наряду с остальной Европой коллективный договор о сотрудничестве - жертвой этого противостояния стал лучший российский юниор Алексей Черепанов: в Коламбусе (штат Огайо) на церемонии драфта новичков 2007 года он был выбран под удивительно низким 17 номером.

В свои ряды его принял один из самых титулованных американскихклубов «Нью-Йорк Рейнджерс», где играет Яромир Ягр.

Когда «рейнджеры» объявили о своем решении, комментаторы телеканала«Версус», который вел прямую трансляцию, воскликнули: «Наконец-то». Азатем признались, что «не видели лучшего молодого игрока». Такой низкийномер Черепанова, которого специалисты считают восходящей звездойроссийского хоккея, стал главной сенсацией драфта.

В первом телеинтервью в форме «Рейнджерс» Алексей через переводчикапризнался, что «более чем счастлив играть в одной команде с Ягром». Аминутами раньше, когда его судьба ещё не была определена, откровенноответил на вопрос, не связано ли столь долгое ожидание с отсутствиемсоглашения между Россией и НХЛ: «Думаю, что какую-то роль это играет"

В итоге 18-летний Черепанов не стал даже первым среди европейцев, чтоему прочили едва ли не безоговорочно - это место занял форвард из ЧехииЯкуб Ворачек, которого под 7-м номером выбрал клуб, принимающий церемониюдрафт - «Коламбус Блю джекетс». Вторым представителем Старого света стал,как ни странно, представитель такой нехоккейной страны, как Дания - ЛарсаЭллера по 13-м номером взял в свои ряды «Сент-Луис Блюз». Российского жевундеркинда телекамеры стали показывать перед тем, как пятыми о своемвыборе объявили руководители «Вашингтон Кэпиталз», главными звездамикоторого являются Александр Овечкин и Александр Семин. Черепанов заметнонервничал и, казалось, был расстроен тем, что клуб из столицы США решилукрепить не нападение, а оборону, взяв канадского защитника Карла Элзнера.

Первым номером 2007 года, как и ожидалось, стал американец ПатрикКейн. 19-летнего нападающего выбрал слабейший клуб НХЛ прошлого сезона«Чикаго Блэк Хокс». В тройку лидеров также вошли форвард Джеймс ванРимсдик и Кайл Туррис, которых выбрали, соответственно, «ФиладельфияФлайерз» и «Финикс Койотс».

Как бы то ни было, в предстоящем сезоне Черепанов, скорее всего, в НХЛне появится. Он уже объявил, что ещё как минимум год отыграет в«Авангарде», сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Черепанов приглянулся «Нью-Йорк Рейнджерс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.