Алексей Шабуров: «Про опрос и демократию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Алексей Шабуров, мнение:

"Когда только появилась тема с опросом по скверу, я сразу сказал, что это тупиковый путь, что будет только хуже. Потому что не удастся договориться ни о форме опроса, ни о процедуре, ни о формулировках. И гарантий прозрачности опроса нет никаких. А значит, на выходе мы будем иметь тот же самый конфликт. Референдум - тоже не вариант, потому что его процедура зарегулирована и зарегламентирована. Продраться через все нормы законодательства будет невозможно, разочарование будет еще сильнее, а результат нулевым", - пишет политолог из Екатеринбурга на своей странице в Facebook.

"Когда к делу подключилась гордума, я написал целую статью про то, почему это очень плохо. Гордума в нынешнем варианте - это такой анти-Мидас. Все, к чему она прикасается, превращается не в золото, а в иную субстанцию. Вчерашнее заседание рабочей группы только подтверждает это.

Так что же делать?

При всей моей любви к демократии, мне начинает казаться, что в данной конкретной ситуации попытка поиграть в демократические процедуры только все испортит. Никто никого не убедит, любое "демократическое" решение усугубит раскол.

Возможно, это как раз тот случай, когда исполнительная власть должна показать себя именно властью, проявить волю. И сказать, например: "Так, все. Строим храм на Белинского-Фурманова. С собственником земли мы договоримся, технические вопросы решим. Вопрос закрыт, никакие возражения не принимаются с любых сторон. И не забывайте, что вся власть от Бога". И, понятное дело, никакого опроса не проводить.

Вопрос только в том, у какого субъекта найдется сейчас такая воля...

P.S. Кстати, вы заметили, как ловко отъехала от ситуации областная власть? Все проблемы и косяки как-то сами собой съехали на городской уровень, хотя мы прекрасно понимаем и помним, что храм святой Екатерины всегда, с самого начала был "областным" проектом. Что ж, вовремя отмазаться - тоже искусство".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексей Шабуров: "Про опрос и демократию"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.