Алексея Миллера признали третьим в мире по эффективности гендиректором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Председатель правления российской газовой монополии "Газпром" Алексей Миллер вошел в тройку самых эффективных генеральных директоров, согласно рейтингу журнала Harvard Business Review.

На первом месте в списке оказался руководитель компании Apple Стив Джобс, а на втором - Юн Чен Ен из Samsung Electronics.

В десятку наиболее эффективных топ-менеджеров попали также председатель совета директоров Cisco Systems Джон Чемберс, самый богатый человек Индии и глава компании Reliance Industries Мукеш Амбани, основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос, бывший исполнительный директор и президент интернет-аукциона eBay Маргарет Уитмен и генеральный директор Google Эрик Шмидт.

Составители рейтинга рассмотрели финансовую эффективность двух тысяч руководителей компаний в 33 странах. Средний возраст эффективного менеджера, согласно рейтингу, - 52 года, и у тех из них, кто все еще находится при исполнении служебных обязанностей, средний срок пребывания на посту равен шести годам.

Только 1,5% вошедших в рейтинг - женщины, и только 15% президентов работают в компании, не базирующейся в стране происхождения: глобализация пока не затронула рынок труда для руководителей топ-уровня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексея Миллера признали третьим в мире по эффективности гендиректором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.