Алексиевич - Лукашенко: Уйди, пока не поздно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Светлана Алексиевич

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич обратилась к президенту Беларуси Александр Лукашенко в интервью беларуской службе «Радио Свобода» в среду, 12 августа 2020 года.

Писательница отметила, что раньше хотела бы повторить то, что сказала журналистка Светлана Калинкина — «уйди красиво».

В своём обращении 22 июня 2020 года Калинкина тогда написала:

Уйди красиво. Уйди достойно. Уйди как первый президент. Уйди сам. Уйди так, чтобы ты стал примером, чтобы тебя уважали, а не плевали в спину.

Но сейчас, по мнению Алексеевич уже не получится, и она предложила Лукашенко «уйти, пока не поздно»:

Хотела бы сказать то, что прекрасно сказала Светлана Калинкина — уйди красиво. Но уже не получится, уже кровь. Уйди, пока не поздно, пока ты не ввергнешь народ в страшную бездну, в пучину гражданской войны. Уйди.

Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти. Именно твое желание требует крови.

Нужно, чтобы на всех участках были вывешены протоколы голосования. Чтобы люди видели, как они проголосовали. Давайте это сделаем. Пусть люди увидят, сколько и за кого было голосов. Я считаю, что выиграла Светлана, у меня даже нет сомнений. Люди хотят перемен.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Алексиевич — совесть белорусской нации! «Кое-кому» следовало бы прислушаться к её мнению... V; обс. 07:50, 13 августа 2020 (UTC)