Алексий II: Укрепление церковных связей России и Грузии — залог сохранения дружбы между двумя народами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Укрепление церковных связей России и Грузии - залог сохранения дружбы между двумя народами. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) заявил сегодня на встрече с предстоятелем Грузинской православной церкви (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) Патриархом-Католикосом Илией II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine), которая состоялась в Свято-Даниловом монастыре.

«Укрепление благотворного примиряющего свидетельства Церкви, несущей духовное возрождение людям, закладывает главное основание нашей надежды на будущее, благоденствие Грузии, на согласие ее общественных сил, на незыблемую вечную дружбу между нашими народами», - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия II. Он отметил, что «наше общение, начало которому было положено много лет назад и ныне остается частым и сердечным».

Патриарх напомнил, что в июле прошлого года Илия II принимал участие во Всемирном религиозном саммите в Москве. И тогда было подтверждено, что «мы остаемся единомыслены в вопросах волнующих современное человечество».

Алексий II также отметил, что «несмотря на все изменения в политических обстоятельствах - приливы и отливы в современных межгосударственных отношениях России и Грузии, традиционные тесные связи между нашими Церквами и всеми верующими остаются самыми теплыми и братскими». «Мы верим в духовную силу миротворческого служения Церкви», - подчеркнул Патриарх.

Алексий II приветствовал деятелей науки и культуры, которые сопровождают Илию II во время его визита в Москву. «Мы высоко ценим вклад грузинской общественности как в Грузии, так и в России в сохранении общего культурного наследия, которое сближает наши народы», - сказал Алексий II.

Вечером грузинская делегация во главе с Илией II примет участие в презентации 13-го тома «Православной энциклопедии», в которой часть статей посвящено истории Грузии и Грузинской православной церкви.

В условиях непростых российско-грузинских отношений визит грузинского Патриарха в Москву можно назвать историческим, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Примечателен сам факт, что грузинская делегация, насчитывающая более 60 человек, прибыла в российскую столицу специальным чартерным рейсом из Тбилиси. Это был первый самолет за последние пять месяцев, с тех пор, как в октябре прошлого года было прервано воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II: Укрепление церковных связей России и Грузии - залог сохранения дружбы между двумя народами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.