Алексий II: еретические произведения вроде «Евангелия от Иуды» не должны смущать истинных христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) назвал ересью так называемое "Евангелие от Иуды", которое было обнаружено в Египте и недавно переведено на английский язык.

По словам Патриарха, это сочинение "связано с ересью гностицизма, которая бытовала во II-III веках нашей эры, когда и появилось "Евангелие от Иуды".

На состоявшейся сегодня в Москве встрече с журналистами, предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) подчеркнул, что цель подобных сочинений - "показать равноценность добра и греха". Предстоятель Церкви напомнил, что попытки посеять сомнения в души и сердца людей на протяжении 2000-летия христианства многократно имели место. Выход в свет "Евангелия от Иуды" не должно нас "смущать, потому что мы верим Божественному откровению и воспринимаем эти находки более позднего времени, как свидетельства тех еретических учений, которые бытовали во II-III веках нашей эры", - цитирует "Интерфакс" слова Патриарха.

Напомним, что в вышедшем неавно в свет в Вашингтоне переводе на английский язык коптской рукописи апокрифического "Евангелия" Иуда, предавший Христа, предстает как его любимый ученик.

Между тем, в Российском библейском обществе (РБО) полагают, что шумиха вокруг "Евангелия от Иуды" раскручивается на Западе с коммерческими целями. Тем не менее, в РБО считают, что оно заслуживает внимания и не исключают участия Общества в работе над переводом на русский язык и изданием манускрипта, но не в рамках публикации канонических текстов, а книг, которые позволяют прояснить текст Евангелия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.