Алексий II: профессионализм журналиста должен быть связан с его моральной и гражданской ответственностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) призвал российских журналистов более ответственно относиться к своей профессии, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня значительную роль в формировании нравственности и морали играют СМИ. С болью в душе нужно признать, что ценности, которые проповедуют многие светские СМИ, находятся в разительном противоречии с чаяниями и надеждами большинства россиян», - говорится в послании Патриарха участникам XII Всероссийского фестиваля СМИ «Православие на телевидении, радиовещании и в печати», проходящего в Пензе.

По словам Алексия II, по-прежнему «жестокость и насилие царят на телеэкранах. В сознание человека внедряется культ потребления и необременительных удовольствий».

«Господство стремления добиться коммерческого успеха любой ценой затмевает разум человеческий, разрушая память о том, что высокий профессионализм журналиста неразрывно связан с его моральной и гражданской ответственностью», - говорится в послании, опубликованном сегодня на сайте Московского Патриархата.

Как отметил патриарх Алексий, «тяжкие последствия этой профессиональной болезни ощущает на себе все общество». «Нравственный нигилизм журналиста не только ранит душу каждого из тех, кто составляет его многочисленную аудиторию, но и отзывается моральным опустошением, социальными и духовными язвами в масштабах всей России», - подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Патриарх напомнил православным людям, которые «призваны к служению в сфере массовой информации», что бороться с таким положением вещей - «наш христианский и гражданский долг».

«Необходимо осознать, что исполнение этого требует новых творческих подходов, способных изменить сам характер освещения событий и подачи материала в современных СМИ. Это большая и напряженная работа, и если не приняться за нее уже сегодня, то завтра историческая судьба нашего народа может оказаться под угрозой», - отметил Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II: профессионализм журналиста должен быть связан с его моральной и гражданской ответственностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.