Алексий II благодарит представителя Ватикана в РФ за развитие православно-католического диалога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) поздравил представителя Святого Престола в России архиепископа Антонио Меннини с 60-летием, высоко оценив его вклад в развитие православно-католического диалога.

«За время Вашего служения на высоком и ответственном посту представителя Святого Престола в Российской Федерации Вы проявили себя как человек, всецело преданный делу установления и развития добрых отношений не только между государствами, но, прежде всего между нашими Церквами», - говорится в поздравлении Патриарха, опубликованном накануне на сайте Патриархия.ru.

Алексий II отметил, что годы работы А. Меннини в России «стали знаменательными в отношениях между Апостольской нунциатурой в Москве и Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), так как они отмечены взаимным расположением, открытостью и доверием».

«В немалой степени этому способствуют Ваши высокие личные качества, благодаря которым Вы стяжали немало искренних друзей среди иерархов, духовенства и мирян Русской православной церкви», - подчеркнул Патриарх. Он пожелал архиепископу А. Меннини дальнейших успехов на церковно-дипломатическом поприще, выразив надежду на то, что образ его служения делу православно-католического диалога «станет добрым примером для всех представителей Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), служащих в России и других странах, где православие является традиционной религией».

На нынешний пост монсеньор А. Меннини был назначен ныне почившим Папой Римским Иоанном Павлом II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в ноябре 2002 года. Работая в России, нунций неизменно подчеркивал и подчеркивает важность уважительного отношения католиков к православной церковной традиции.

А. Меннини родился 2 сентября 1947 года в Риме. 14 декабря 1974 г. был рукоположен в священники, а в апреле 1981 года поступил на дипломатическую службу Святого Престола. В разное время служил в посольствах Ватикана в Уганде и Турции, а затем - в государственном секретариате Ватикана. 1 июля 2000 г. Папа Римский назначил монсеньора А. Меннини своим представителем в Болгарии, а в сентябре того же года он был возведен в сан архиепископа. Помимо итальянского, английского, немецкого, испанского и французского, папский нунций владеет русским языком, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II благодарит представителя Ватикана в РФ за развитие православно-католического диалога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.