Алексий II вновь высказался за введение института полкового духовенства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) считает, что духовенство в армии не может выполнять функции полицейских Священники в армии должны заниматься воспитанием, а не борьбой с неуставными отношениями. Об этом он заявил, отвечая на вопрос РИА «Новости» на брифинге в ходе 10-го Всемирного Русского Народного Собора во вторник в Москве.

«Когда возник вопрос о том, чтобы законодательно допустить священнослужителей в армию, я сказал, что мы не можем брать на себя функции армейских полицейских и хватать за руку тех, кто занимается «дедовщиной». Присутствие священников в армии имеет воспитательное значение», - сказал Алексий II.

По его словам, опыт показывает, что беседы со священниками, в частности на флоте, удерживают людей от самоубийств. В качестве примера Алексий II привел случай на Балтийском флоте, когда, по его словам, «одна беседа со священником удержала человека от самоубийства».

Патриарх подчеркнул, вместе с тем, что вопрос о введении института военных капелланов был инициирован не Русской Православной Церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). «И если такое решение будет принято, то нам потребуется время, чтобы подготовить кадры», - отметил Патриарх. За последние 10-15 лет было открыто более 20 тыс. приходов, и «все их нужно было обеспечить священнослужителями», пояснил Алексий II. «Только что мы вышли из кризиса, в котором находились приходы, не имея своих священнослужителей», - сказал он.

В то же время глава РПЦ сообщил, что «сейчас приходские священники работают в армии по совместительству и не безуспешно, в «горячих точках» поддерживают дух наших воинов».

Мусульманские деятели также высказались за присутствие священников в армии. Но духовенство не должно иметь воинских званий, считают участники «круглого стола», прошедшего во вторник в Москве.

«Считаю обязательным введение института полковых священников, поскольку нужно воспитывать наших молодых людей. Однако введение священников в штат - это нарушение конституционного разделения государства и религии», - сказал и.о. первого зампреда Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев.

Его мнение полностью разделил руководитель мусульманской правозащитной организации «Аль-Хак» («Справедливость») Камилжан Каландаров. «Военные священники в армии нужны, однако не нужны священники в погонах», - сказал он «Интерфаксу».

Каландаров также призвал к обсуждению законопроекта о введении института военного духовенства и заявил о необходимости привлечения общественного мнения к решению этого вопроса.

Между тем начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в понедельник на пресс-конференции призвал «не делать скоропалительных выводов относительно перспектив введения в армии института военных священников в качестве одной из мер борьбы с дедовщиной». Если это произойдет, отметил военачальник, будет «непростая интеграция в существующую систему воспитательной работы».

Юрий Балуевский подчеркнул, что уже сегодня военнослужащие имеют возможность в армейских условиях молиться и отправлять другие религиозные надобности и нужно продуктивнее использовать это конституционное право граждан.

Такое разъяснение генерал Балуевский сделал в понедельник на презентации книги-справочника «Вооруженные силы РФ - 2005». В сборнике представлены итоги деятельности военного ведомства за прошлый год и изложены приоритетные направления на текущий год, сообщает «Интерфакс».

Депутаты Госдумы РФ высказывают мнение, что введение института полковых священников потребует изменения Конституции РФ. В частности, первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Алексей Сигуткин напомнил, что Россия — многоконфессиональное государство. Кроме того, «Церковь в России отделена от государства. Так как армия - это часть государства, то, думаю, введение института полковых священников потребует изменения Конституции».

Между тем, согласно мониторингу общественного мнения, проведенному порталом «Религия и СМИ», посетителям которого был задан вопрос: «Что может остановить в армии дедовщину?» - больше половины россиян (50,6%) поддержали идею создания военной полиции, 22% предложили ввести институт штатных психологов, и лишь на третьем месте, с результатом 18,4%, оказался институт военных капелланов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II вновь высказался за введение института полкового духовенства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.