Алексий II встретился с послом США в РФ Александром Вершбоу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) и посол США в РФ Александр Вершбоу обсудили угрозы международного терроризма.

Встреча прошла в рабочей резиденции Патриарха в связи с истечением полномочий Вершбоу, который четыре года представлял США в России, сообщает РИА «Новости».

«Эти годы останутся в нашей памяти как годы улучшения отношений не только между руководителями двух стран, но и между нашими народами», - сказал Алексий II.

«Но в эти годы произошли и трагические события. 11 сентября мы все переживали трагедию, которая постигла Нью-Йорк, США», - подчеркнул он. Патриарх напомнил, что о жертвах теракта горячо молились в Москве.

Вершбоу в свою очередь с сочувствием вспомнил о терактах в Москве и Беслане. Собеседники также назвали звеньями одной цепи теракты в Мадриде и Лондоне.

«Надеемся, что общими усилиями мы сможем противостоять терроризму, тому, с чем мы раньше не сталкивались», - сказал Алексий II.

Предстоятель РПЦ поблагодарил Вершбоу за вклад в развитие российско-американских отношений, за доброе сотрудничество и поддержку представительству Американской Православной церкви в Москве. «У нас сложились очень хорошие отношения», - сказал Алексий II, отметив, что неоднократно встречался с Вершбоу.

«Будем надеяться, что встретимся с Вами снова», - заключил Патриарх.

Александр Вершбоу в беседе с журналистами после встречи отметил, что в ходе беседы с Патриархом они пришли к единому мнению «относительно роли, которую Церковь могла бы сыграть в борьбе с такими современными вызовами, как терроризм и социальные болезни».

«Особенно важна воспитательная роль Церкви, которая обучает людей тем ценностям, на которых основана любая цивилизация, то есть противостоянию идеологии терроризма и нетерпимости по отношению к представителям другой национальности и другой веры», - подчеркнул Вершбоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II встретился с послом США в РФ Александром Вершбоу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.