Алексий II выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Христодула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) выразил соболезнование в связи с последовавшей накануне кончиной(недоступная ссылка) главы Элладской православной церкви (Архивная копия от 19 января 2018 на Wayback Machine) архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine).

"Поистине, велика та утрата, которая постигла Святую Элладскую церковь, благочестивый народ Греции и весь православный мир", - говорится в послании Патриарха. Он отметил, что "архиепископ Христодул, пламенный проповедник, патриот и ревностный делатель на ниве Христовой был близким другом Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)".

В Греции с сегодняшнего дня объявлен четырехдневный траур. На государственных зданиях будут приспущены флаги, а день похорон будет нерабочим. По предварительным данным, они состоятся в четверг.

Архиепископ, регулярно занимавший в опросах общественного мнения в Греции самые высокие рейтинги, имел много сторонников и много яростных критиков в родной стране. Возглавляя в течение почти десятилетия Православную церковь Греции, он практически ежедневно выступал по телевидению по самым различным вопросам. Иерарх регулярно посещал школы, помогал создавать церковные сайты в интернете и радиостанции.

Когда архиепископ Христодул был здоров, он часто приходил в молодежные кафе, чтобы побеседовать с молодыми людьми, напоминая о ценностях христианства. Публичная критика Христодула стихла после того, как стало известно о его тяжелой болезни. Как выдающийся православный иерарх он был объявлен лауреатом Международной премии "За единство православных народов" за 2007 год. На церемонию вручения награды, которая проходила в Москве 21 января этого года при участии Патриарха Алексия, архиепископ также не смог приехать.

28 января утром участники Международных Рождественских чтений в Государственном кремлевском дворце почтили его память вставанием и пропели ему "Вечную память".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Христодула», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.