Алексий II выступает за активизацию диалога между христианством и исламом на международном уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) заявил о важности развития международного христианско-исламского диалога, указав на попытки столкнуть эти две мировые религии.

«Уверен, что сегодня именно христиане и мусульмане должны быть инициаторами межрелигиозных диалогов на региональном и общемировом уровнях. Поэтому в рамках международных организаций видится полезным создание механизмов, позволяющих в большей степени учитывать духовно-культурные традиции разных народов», - приводит портал «Интерфакс-Религия» текст ответного письма Патриарха на послание 138 мусульманских деятелей из разных стран мира.

Напомним, что 11 октября 2007 года (Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine) 138 исламских богословов, среди которых был и глава Совета муфтиев России (Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine) (СМР) Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), направили 29-страничное открытое письмо к 28 лидерам христианских Церквей с призывом к диалогу, основанному на общих ценностях ислама и христианства.

Как отмечается в письме Алексия II, на доктринальном уровне диалог двух религий мог бы касаться таких важных тем, как учение о Боге, человеке, мире.

«Одновременно в практической плоскости взаимодействие христиан и мусульман могло бы направляться на защиту роли религии в общественной жизни, борьбу с диффамацией религии, противостояние нетерпимости и ксенофобии, защиту святынь, сохранение мест религиозного поклонения, продвижение совместных миротворческих инициатив», - говорится в патриаршем письме.

Алексий II указал на то, что в последнее время доктринальный диалог Православной церкви с исламом «значительно активизировался». Это, по его словам, происходит не только потому, что «в современном глобализирующемся мире» представители ислама и христианства вынуждены больше общаться и совместно строить общественную жизнь, «но и потому, что христиане и мусульмане оказались перед одинаковыми вызовами, на которые невозможно ответить в одиночку».

«Мы вместе сталкиваемся с напором антирелигиозного мировоззрения, претендующего на универсальность и стремящегося подчинить себе все сферы общественной жизни, а также наблюдаем попытки утвердить «новую мораль», вступающую в противоречие с нравственными нормами, поддерживаемыми традиционными религиями. Перед лицом этих вызовов нам надо быть вместе», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

Он также констатировал, что «у наших религий есть недруги, которые, с одной стороны, хотели бы столкнуть христиан и мусульман между собой, а с другой - наоборот, привести последователей христианства и ислама к ложному «единству» на основе религиозного и нравственного безразличия, отдающего приоритет чисто мирским интересам».

Патриарх также указал на то, что во многих исламских государствах христиане «неизменно встречают поддержку, пользуются свободой жить согласно своим религиозным установлениям».

«Однако в ряде исламских стран законодательство препятствует строительству храмов, совершению богослужений, свободной проповеди христианства», - сказано в письме.

В этой связи Алексий II выразил надежду на то, что письмо исламских духовных лидеров и ученых с предложением активизировать диалог между двумя религиями «будет способствовать улучшению положения христианского меньшинства в подобных странах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II выступает за активизацию диалога между христианством и исламом на международном уровне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.