Алексий II выступает против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) считает, что Нюрнбергский процесс сохраняет свое историческое значение. «Его решения особенно актуальны сегодня, когда все чаще предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, отмечается стремление возложить вину за разжигание всемирного военного пожара на страны и народы, подвергшиеся вероломному нападению гитлеровской военной машины и понесшие в результате наибольшие жертвы», - приводит «Интерфакс» текст послания, направленного Патриархом участникам открывшейся сегодня в Москве международной конференции, которая посвящена 60-летию Нюрнбергского процесса.

В послании отмечается, что на процессе страны-победительницы осудили «человеконенавистническую идеологию нацизма, вынесли справедливый приговор лидерам фашистского государства и гитлеровским военным преступникам».

«Россия внесла решающий вклад в дело победы над гитлеровской Германией. Несмотря на жесточайшие гонения предвоенных лет, Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) с первых дней войны разделила со своим народом тяготы и лишения военного времени и обратилась к своим верным чадам с призывом встать на защиту Отечества», - подчеркивает Алексий II.

«Великая Отечественная война унесла жизни бесчисленного множества наших соотечественников, вошла болью и страданием в каждую семью, опустошила тысячи городов и весей. Память о погибших братьях и сестрах должна вечно жить в сердцах людей», - говорится в послании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II выступает против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.