Алексий II дал разрешение на подготовку военных священников для армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) дал согласие на подготовку военных священников для духовного окормления российской армии, сообщил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Резник.

«Руководство Минобороны РФ признательно Алексию II за его согласие организовать подготовку группы военных священников для выполнения пастырского служения в войсках. Однако вопрос о введении института военного духовенства в армии и на флоте требует тщательной проработки с учетом свободы вероисповедания военнослужащих и равноправия религиозных организаций в нашем государстве», - сказал Резник в беседе скорреспондентом «Интерфакса».

По его словам, с учетом правовых, организационных и кадровых вопросов будет проведен эксперимент в одном из соединений или даже роде войск ВС РФ.

«В Воздушно-десантных войсках, в Ракетных войсках стратегического назначения, других родах войск и соединениях уже давно сложилось активное взаимополезное сотрудничество приходских священников с воинскими частями в местах их постоянной дислокации. Видимо, в этих родах войск и пройдет эксперимент для всестороннего изучения проблем, связанных с созданием института военного духовенства», - отметил генерал.

Начальник Главного управления подчеркнул, что в настоящее время Главная военная прокуратура также приступила к практическому выполнению задач, связанных с введением института военного духовенства в Вооруженных силах РФ.

«Речь идет о подготовке в Главной военной прокуратуре законопроекта, касающегося введения института военных священников в Вооруженных силах РФ», - уточнил генерал.

Ранее Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков, выступая по проблеме состояния законности и правопорядка в армии на заседании комитета Совета Федерации по судебно-правовым вопросам в понедельник, заявил, что «уже на этой неделе, к пятнице, ГВП представит законопроект о введении института военных священников в Вооруженных силах РФ».

По его словам, ГВП изучен опыт зарубежных армий, где действует институт священников. «Я, безусловно, считаю, что институт военных священников имеет право на существование», - добавил Главный военный прокурор.

Первым официальным документом, закрепляющим нормы военно-церковных отношений в армии, стало Совместное заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и министра обороны России генерала армии Павла Грачева, подписанное 2 марта 1994 года. В соответствии с его положением был создан Координационный комитет по взаимодействию между Вооруженными силами и Русской православной церковью.

В июне 2003 года на базе Рязанского института ВДВ состоялись первые трехдневные сборы священников, окормляющих армию. В них приняли участие 124 священника из 37 епархий. Сборы убедительно показали, что пастырские служения среди военнослужащих востребованы личным составом и осуществляются на плановой основе по согласованию между РПЦ и Минобороны РФ.

В настоящее время действует синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в составе которого сформированы сектора видов Вооруженных сил и родов войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II дал разрешение на подготовку военных священников для армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.