Алексий II отмечает положительное развитие взаимоотношений между Русской православной и Римско-католической церквами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) поблагодарил Папу Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) за внимание к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который проходит 3-5 июля в Москве.

«Мы благодарны Его Святейшеству Папе Римскому Бенедикту XVI за высокую оценку идеи проведения межрелигиозного саммита, а также за пожелание успехов в работе всем его участникам», - заявил Патриарх в ходе встречи с делегацией Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) во вторник в Москве.

Алексий II отметил, что факт направления «столь представительной делегации» Ватикана для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров «свидетельствует о положительном развитии отношений между Русской православной (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и Римско-католической церквами».

Предстоятель Русской церкви также подчеркнул необходимость взаимодействия православных и католиков перед лицом многочисленных вызовов современности.

«Наше сотрудничество сегодня особенно необходимо, поскольку общая позиция по многим актуальным вопросам современности, объединяющая наши Церкви, представляет прекрасную возможность для совместного свидетельства миру о христианских ценностях», - сказал Патриарх.

Один из участников встречи, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер выразил поддержку позиции Русской православной церкви по данному вопросу.

«Мы разделяем Вашу озабоченность нынешним положением религии в Европе и во всем мире, когда ее пытаются маргинализировать. Но вместе с тем я должен отметить и растущий интерес современной молодежи к духовной жизни. Если мы будем сотрудничать, это будет хорошим знаком для молодых людей», - сказал кардинал.

Говоря о значении проходящего в Москве религиозного саммита, он отметил: «Я вижу, что представители различных религий, присутствующие здесь, выступают за мир, осуждая какие-либо убийства невинных людей. Такой саммит очень важен, так как этот голос будет услышан в мире».

В состав делегации Римско-католической церкви входят также председатель папских советов по культуре и межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, почетный председатель папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегерай, архиепископ Дублинский Диармуид Мартин, председатель Конференции католических епископов России (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) епископ Иосиф Верт и другие, сообщили агентству «Интерфакс» в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП).

Со стороны Русской церкви во встрече также принимали участие председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), представитель Русской православной церкви при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Илларион, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

Встреча проходила в закрытом режиме.Папа Римский приветствовал Алексия II и пожелал успеха межрелигиозной встрече в Москве Папа призвал участников Всемирного религиозного саммита к сотрудничеству во имя более справедливого мирового порядка (Архивная копия от 20 февраля 2009 на Wayback Machine) Речь о визите Папы Римского в Россию пока не идет(недоступная ссылка)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II отмечает положительное развитие взаимоотношений между Русской православной и Римско-католической церквами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.