Алексий II поздравил Бенедикта XVI с юбилеем, назвав достойным жизненный путь понтифика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) поздравил Папу Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) с 80-летием со дня рождения, пожелав ему доброго здоровья, долгих лет жизни и Божьей помощи в "высоком служении".

"В день Вашего знаменательного юбилея хочу особо отметить тот факт, что вся Ваша жизнь посвящена церковному служению. Приняв священный сан, еще будучи молодым человеком, Вы достойно прошли многолетний путь, который увенчался избранием на высокий и ответственный пост предстоятеля Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine)", - говорится в обращении Патриарха, текст которого был сегодня передан в "Интерфакс". Говоря о церковной деятельности Папы Бенедикта, Алексий II подчеркнул, что нынешний понтифик является "известным богословом, всецело преданным делу защиты и утверждения традиционных христианских ценностей".

Предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) считает залогом убедительности позиции Папы в том, что в качестве богослова он являет "пример не только ученого, мыслящего теоретическими категориями, но прежде всего искренне и глубоко верующего христианина, говорящего от полноты своего сердца".

Патриарх Алексий отметил, что разделяет многие из взглядов, отраженных в богословских трудах Бенедикта XVI, и с удовлетворением отметил совпадение позиций двух Церквей по большинству актуальных вопросов, которые современный мир ставит перед христианством.

"По моему глубокому убеждению, это должно стать прочным основанием для построения добрых отношений и развития взаимополезного сотрудничества между Русской православной и Римско-католической Церквами", - пишет Папе Римскому Патриарх Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II поздравил Бенедикта XVI с юбилеем, назвав достойным жизненный путь понтифика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.