Алексий II поздравил Лужкова, отметив уникальность роли служения Москве в истории Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) поздравил мэра столицы Юрия Лужкова с инаугурацией, отметив, что это знаменательное событие происходит в день Владимирской иконы Божией Матери - небесной покровительницы Москвы.

«Радует, что под Вашим руководством правительство Москвы успешно преодолевает все временные трудности и испытания, на деле заботится о людях, создает благоприятные условия для достойной жизни и трудов, развивает инфраструктуру города, уделяет особое внимание вопросам религиозного согласия, безопасности и толерантности, созиданию мира», - говорится в патриаршем поздравлении, которое на прошедшей сегодня церемонии в мэрии зачитал митрополит Калужский и Боровский Климент.

По мнению Алексия II, ныне начинается новый период служения Ю. Лужкова Москве, роль которой в истории Отечества всегда была уникальной.

«Здесь жили, трудились и подвизались многие выдающиеся государственные деятели, мыслители, писатели и поэты, служители Церкви... которые творили и созидали во славу Божию, Церкви и ближним во благо. Здесь не раз определялась стратегия развития России, москвичи всегда являли пример мужественного стояния за свою Родину, верности древним традициям, стойкости духа, отзывчивости, доброты», - приводит «Интерфакс» текст послания Патриарха.

Он с благодарностью подчеркнул, что за последние годы между мэром Москвы, мэрией и Московской Патриархией сложились добрые отношения, призванные проявлять совместную заботу о восстановлении порушенных в прошлом святынь, духовном воспитании, христианском просвещении, нравственном здоровье общества, и убедительным свидетельством такого взаимодействия стал воссозданный храм Христа Спасителя.

Алексий II выразил убеждение, что в предстоящие годы Ю.Лужков «с тем же вдохновением и любовью» будет трудиться на посту мэра Москвы, и пожелал ему душевных и телесных сил, терпения, мира и благословенных успехов на благо столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II поздравил Лужкова, отметив уникальность роли служения Москве в истории Отечества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.