Алексий II поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) поздравил председателя Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) шейха Равиля Гайнутдина (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), а также всех мусульман с праздником Курбан-байрам (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine).

«Этот праздник напоминает мусульманам о подвиге веры и доверия Всемогущему Богу, учит жертвенной любви по отношению к ближним», - говорится в послании Патриарха, текст которого распространило сегодня агентство «Интерфакс».

Он напомнил, что на протяжении веков Россия была общим домом для последователей различных конфессий, «которые совместно трудились над созиданием ее духовного могущества, укрепляли государственность, защищали священные рубежи».

«В единстве была есть и будет наша сила», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ).

Он также выразил надежду на то, что дух взаимопонимания и в дальнейшем будет способствовать укреплению доброго сотрудничества между РПЦ, исламом и другими традиционными религиями России.

В заключение Патриарх Алексий пожелал Р. Гайнутдину крепости сил, мира, мудрости и помощи Всевышнего в дальнейших трудах на высоком посту духовного лидера мусульман России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.