Алексий II призывает к структурным реформам российской экономики для борьбы с бедностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) выразил обеспокоенность большим разрывом между богатыми и бедными в стране и призвал реформировать российскую экономику.

«Стагнация социальной сферы, которую мы все еще наблюдаем сейчас, чревата серьезными негативными последствиями как для структуры общества, так и для политической стабильности», - заявил Патриарх в интервью итальянскому журналу «30 giorni» («30 дней»), сообщает «Интерфакс-Религия».

Как отметил Алексий II, «огромный разрыв в уровне доходов между богатыми и бедными является прямым следствием доминирования в экономической системе сырьевого сектора и несправедливого распределения доходов, полученных от продажи природных ресурсов».

«Нужно отдавать себе отчет в том, что между богатыми и бедными в России за последние 15 лет возникла огромная пропасть, а средний класс в силу разных причин еще во многом не сложился. Стабильным такое общество долго оставаться не может», - убежден предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

По его словам, необходимо ответственное отношение государства и бизнеса к тем категориям населения, которые в силу своего возраста или социального положения не вовлечены в коммерческую деятельность. Однако одной только благотворительности со стороны предпринимателей для решения проблемы бедности недостаточно, считает Патриарх.

«Срочно необходимо структурно перестраивать экономику на основе современных технологий, поддержать на государственном уровне приоритетные направления, имеющие стратегическое значение для страны. Необходим промышленный подъем, новые рабочие места», - заявил Алексий II.

Он отметил, что решение этой проблемы даст людям возможность «творчески работать по специальности и обеспечить для себя и своих близких достойную жизнь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II призывает к структурным реформам российской экономики для борьбы с бедностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.