Алексий II считает, что преподавание предмета «Православная культура» не противоречит Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) указал на важность включения в обязательную школьную программу изучения основ традиционных религий.

«Следует отметить, что включение предмета «Православная культура» в учебные программы общеобразовательных школ в качестве обязательного или факультативного сегодня осуществлено во многих регионах России», - говорится в приветствии Патриарха участникам IV международной конференции «Иоасафовские чтения», которая проходит в Белгороде, сообщает «Интерфакс».

В числе первых регионов, включивших предмет в школьную программу, стала Белгородская область, отметил Алексий II. «Закон Белгородской области об установлении регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Белгородской области» был разработан при участии Белгородской епархии Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ), подчеркнул он.

В составе этого компонента в учебные программы со второго по 11-й классы «в качестве обязательного включен предмет «Православная культура». «Это очень важно и необходимо. Ведь преподаваемый во многих школах предмет «История мировых религий» не способен быть адекватной заменой предмета «Православная культура», так как не дает человеку нравственного стержня», - убежден предстоятель РПЦ.

Сейчас, «когда попраны нравственные основы жизни», когда, наряду с возрождением православных жизненных основ, в России «распространяется культ насилия и жестокости, нравственной распущенности и вседозволенности», человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры, отметил Алексий II.

«Не правы те, кто утверждает, что преподавание предмета «Православная культура» якобы противоречит Конституции и ограничивает свободу совести. Это не богословский, а культурологический предмет, и каждый образованный человек должен знать основы культуры своей страны», -подчеркнул Патриарх.

Что касается мест компактного проживания представителей других религий, то там, по его словам, следует преподавать основы их религии и культуры. «Но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества», - сказано в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II считает, что преподавание предмета «Православная культура» не противоречит Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.