Алексий II считает несправедливым награждение Марти Ахтисаари Нобелевской премией мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) подверг критике награждение Нобелевской премией мира бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари, автора плана мирного отделения Косово от Сербии.

"Несправедливостью было присуждение международной премией мира господину Ахтисаари, который способствовал отторжению Косово от Сербии", - сказал сегодня Алексий II на встрече с послом Сербии Станимиром Вукичевичем в патриаршей резиденции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Патриарх также подчеркнул, что позиция Русской православной церкви по поводу независимости Косово остается неизменной. "Мы возражали против отторжения Косово от Сербии и считаем, что это была несправедливость", - сказал Алексий II.

Он призвал помнить о том, что Косово значит для сербского народа. "Это святая земля, в том числе и по количеству храмов и монастырей", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II считает несправедливым награждение Марти Ахтисаари Нобелевской премией мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.