Алексий II убежден, что усилия сторонников мира и добрососедства укрепят дружбу между Россией и Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) направил ответное письмо Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine), в котором тот заявил о ситуации, сложившейся в отношениях между Россией и Грузией. Алексий II констатировал, что всецело разделяет озабоченность предстоятеля Грузинской православной церкви (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine), сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нынешнее состояние взаимоотношений двух государств действительно не соответствует многовековой любви и дружбе между российским и грузинским народами. Наши народы навсегда тесно связаны соседством, единством веры, близостью культуры и длительной общностью исторической судьбы, теплой человеческой приязнью», - говорится в патриаршем послании. Алексий II выразил убеждение, что «лишь недоброжелатели православия, добиваясь своих временных и корыстных целей, желали бы посеять рознь между грузинами и русскими, противопоставить их». «Но это никому не удастся. Мы твердо верим, что нет в мире силы, способной упразднить дружбу наших народов», - подчеркнул глава РПЦ. По его словам, «залогом ее остается духовная, молитвенная связь двух церквей-сестер, которые своими добрыми отношениями являют достойный пример и для межгосударственного сотрудничества России и Грузии». Патриарх Алекий признался, что разделяет уверенность Илии II в том, что «усилия сторонников мира и добрососедства, которыми, несомненно, являются большинство жителей Грузии и России, принесут свои плоды».

В письме Католикоса-Патриарха всея Грузии была отражена и забота о духовной жизни абхазского и осетинского народов, которые, как согласился Алексий II, не должны остаться без духовной опеки Церкви. Он от души пожелал, чтобы Грузинская православная церковь «преуспела в уврачевании тех все еще болезненных ран в народной памяти, которые были нанесены военными событиями прошлого».

Патриарх сообщил, что неустанно молится о том, чтобы на многострадальной грузинской земле были восстановлены межнациональный мир и общественное согласие. Он отметил, что поддерживает усилия грузинского духовного лидера, направленные на укрепление взаимопонимания между Грузией и Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексий II убежден, что усилия сторонников мира и добрососедства укрепят дружбу между Россией и Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.