Алексис Лобер заверил, что переговоры ЕС-Южный Кавказ вскоре будут начаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2005 года

“Расширенная Европа. Новые Соседи” является новой программой, однако ее основа прежняя: развитие и укрепление политического и экономического сотрудничества с Европой. Об этом заявил глава делегации Еврокомиссии в Армении Алексис Лобер в ходе открытия международного форума, посвященного перспективам Европейской политики соседства. Он напомнил, что между ЕС и странами Южного Кавказа было подписано соглашение о “Партнерстве и сотрудничестве”, и отметил необходимость разработки стратегии армянской стороны для реализации соглашения. По его словам, правительство Армении должно решить, какие из положений соглашения являются приоритетными. Алексис Лобер заметил, что все 17 стран, вовлеченные в Европейскую политику соседства, должны подтвердить свою приверженность демократическим ценностям. По его словам, подготовленный каждой из 17 стран в рамках Европейской политики соседства план действий должен быть согласован с ЕС и, в первую очередь, является политическим документом. Он выразил сожаление тем фактом, что план действий Армении, несмотря на установленный в сентябре график, до сих пор не согласован с ЕС из-за одной из стран Южного Кавказа. Он затруднился назвать новые сроки переговоров ЕС и стран Южного Кавказа, однако заверил, что эти переговоры скоро будут начаты.

Как заявил глава делегации Еврокомиссии в Армении, Европейская политика соседства предусматривает укрепление демократических институтов, усовершенствование сферы защиты прав человека, усиление государственного сектора, борьбу с коррупцией и обязательное закрытие Армянской АЭС. По его словам, участники программы Нового соседства могут стать членами ЕС, могут и не вступать в организацию, программа не ставит конкретных целей по принятию в ЕС какой-либо страны, но и не исключает этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алексис Лобер заверил, что переговоры ЕС-Южный Кавказ вскоре будут начаты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.