Алексис Ципрас: Греция не поддастся шантажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил во вторник 17 февраля 2015 года, что его правительство не поддастся шантажу со стороны партнеров по еврозоне и не будет спешить заключить новое кредитное соглашение.

По его словам, Греция работает в этом направлении, однако не собирается идти на компромиссы. Возглавляемая Ципрасом леворадикальная партия СИРИЗА намерена сдержать обещание покончить с мерами жёсткой экономии, введенными под давлением Евросоюза и Международного валютного фонда в рамках программ финансовой помощи.

Выступая перед представителям своей партии в парламенте премьер-министр заявил:

«Так сложилось, что действия новых правительств обычно идут вразрез с предвыборными обещаниями. Я скажу еще раз – мы собираемся действительно выполнить свои обещания и провести изменения.»

В понедельник, 16 февраля 2015 года, встреча министров финансов еврозоны в Брюсселе окончилась ничем после того, как Греция отвергла предложение сохранить действующую программу помощи еще на полгода. В своей речи Ципрас обрушился с критикой на министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, жёстко выступающего против планов Греции по отмене мер жесткой экономии.

Он заявил, что Шойбле «вышел из себя» на встрече Еврогруппы в понедельник, однако немцы не жалеют тех, кто не склоняет головы.

При этом Ципрас подчеркнул, что карикатура на Шойбле в поддерживающей его партию газете, где тот изображен в нацистской форме, не отражает взглядов его правительства.

Даже не пытаясь смягчить напряженность в отношениях с партнерами по еврозоне, Ципрас заявил, что греческий парламент немедленно начнет работать над обещанными в ходе предвыборной кампании законами, часть которых нацелены против программы жесткой экономии.

Глава греческого правительства заявил:

«Для нас моральный и гуманитарный приоритет – отдать долг тем, кто страдает. Это наш первостепенный долг.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алексис Ципрас: Греция не поддастся шантажу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.