Ален Жюппе: Возможная военная операция против Ирана крайне нежелательна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2011 года

Возможная военная операция против Ирана крайне нежелательна, поскольку она угрожает дестабилизировать весь регион в целом. Такую точку зрения выразил в воскресенье глава МИД Франции Ален Жюппе.

"Если ядерная программа Ирана имеет военные цели - а значит, они готовятся заполучить бомбу, - это неприемлемо, - заявил французский министр.

Однако прямое военное вмешательство, по словам главы МИД Франции, в данном случае крайне нежелательно, поскольку "может создать ситуацию тотальной дестабилизации в регионе".

"Необходимо сделать все, чтобы избежать этого", - подчеркнул он. В данной связи Франция считает необходимым придерживаться стратегии диалога и санкций.

Вместе с тем, сообщил он, если Израиль подвергнется атаке, Франция всегда будет на его стороне, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне, президент Франции Николя Саркози отверг возможность нанесения превентивных ударов по Ирану. Об этом он заявил, выступив 4 ноября на пресс-конференции по завершении саммита "двадцатки" в Канне. Между тем, как сообщала The Guardian, Великобритания готовит планы военной операции на случай нанесения ракетного удара по ядерным объектам Ирана силами США и их союзников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ален Жюппе: Возможная военная операция против Ирана крайне нежелательна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.