Ален Жюппе: Россия и Китай парализовали Совет Безопасности ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

“Россия и Китай парализовали Совет Безопасности ООН, наложив вето, — сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, - В то время как 13 из 15 были готовы поддержать проект резолюции по Сирии. Таким образом, на Совет Безопасности легло пятно моральной ответственности”.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала голосование в Совбезе ООН “пародией” и заявила, что Вашингтон ужесточит санкции против Дамаска, а глава британского МИда Уильям Хейг сказал: “Мы вовсе не собирались проводить резолюцию, разрешающую военное вмешательство в какой-либо форме, потому что применение таких мер было бы незаконным”.

Представители России подчеркивали односторонний уклон проекта резолюции в оценке ситуации в Сирии — в частности, нежелание оценить по достоинству бесчинства вооруженных антиправительственных групп, дестабилизирующих страну.

Не прекращаются кровопролития в Сирии. 56 человек погибли в воскресенье, половина из них — военнослужащие правительственных войск. В ночь на субботу более 200 человек погибли в Хомсе в результате артиллерийского обстрела жилых кварталов. Сирийская оппозиция возложила вину на правящий режим. Дамаск утверждает, что артобстрел произвели террористы, связанные с оппозицией.

В субботу Москва и Пекин заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, осуждающей правящий режим Дамаска. Это вызвало недовольство ряда западных и арабских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ален Жюппе: Россия и Китай парализовали Совет Безопасности ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.