Алешин сменил автопром на авиацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин официально покидает компанию. Его следующим местом работы может стать Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), на базе которого Алешин рассчитывает создать новую структуру, которая будет монопольно курировать разработку и испытания гражданской и военной авиатехники в России, пишет газета «Коммерсант».

На «АвтоВАЗе» уход Алешина объясняют его собственным желанием сменить работу. Сам топ-менеджер отказался обсуждать это, но источники издания на заводе говорят, что он рассчитывает возглавить крупнейшего в стране разработчика и испытателя летной техники - ФГУП ЦАГИ.

Предприятие находится в ведении Минпромторга, и сейчас его возглавляет Сергей Чернышев. Формально для смены гендиректора ЦАГИ министерство должно провести конкурс на замещение его должности, однако, по данным источников газеты, Борис Алешин «смог договориться о том, что министерство своим приказом сначала сделает его исполняющим обязанности главы ЦАГИ, а уже затем, путем проведения конкурса, окончательно утвердит».

Чернышев «уже в курсе грядущих кадровых перестановок и не возражает», так как ему предложено стать заместителем Алешина в должности исполнительного директора ЦАГИ.

Как отмечает «Коммерсант», в авиапроме Алешин уже успел поработать. С 1978 года он работал в НИИ автоматических систем (с 1990 года - Государственный НИИ авиационных систем) - главном в СССР научном центре по радиоэлектронному оборудованию авиакомплексов всех видов.

Возглавлял Алешин и Центр микроэлектроники авиапрома при НИИ АС, занимался проблемами бортовых вычислительных систем истребителей МиГ-29 и Су-27, был одним из организаторов российско-французского проекта создания учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ.

Сейчас Алешин не намерен ограничиться одним ЦАГИ, рассчитывая объединить вокруг него все ключевые институты, которые имеют отношение к разработке, испытаниям и сертификации гражданской и боевой летной техники, их материалов и компонентов.

Фактически речь идет о том, что Борис Алешин намерен создать в России новую структуру, которая будет курировать разработку и испытания гражданской и военной авиатехники. Это даст ему, во-первых, возможность получать госфинансирование под НИОКР, во-вторых, «влиять на оборонзаказ», утверждает один из собеседников «Коммерсанта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алешин сменил автопром на авиацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.