Алжирский дипломат согласился стать преемником Кофи Аннана, но предложил свои условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими согласился сменить Кофи Аннана на посту спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии. Об этом первым сообщило агентство Reuters. Кандидатура этого дипломата уже называлась в прессе.

Напомним, 2 августа Кофи Аннан заявил, что покинет пост эмиссара ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта 31 августа. 74-летний дипломат из Ганы объяснил свое решение не продлевать свои полномочия на новый срок тем, что "не получил всю поддержку, которая требовалась".

"Интерфакс" со ссылкой на свои источники в ООН уточняет: Лахдар Брахими выступает за то, чтобы его мандат отличался от мандата Кофи Аннана. В частности, его новая должность в ООН должна иметь другое название, а носитель международного мандата будет иметь иные полномочия.

- ООН сменит своих наблюдателей в Сирии на координационное бюро

После обретения Алжиром независимости в 1962 году Лахдар Брахими работал послом сначала в Египте, а затем в Великобритании. Будучи на посту специального посланника ЛАГ, Брахими способствовал заключению соглашения в саудовском городе Эт-Таиф, положившего конец гражданской войне в Ливане.

Брахими занимал пост министра иностранных дел Алжира с 1991 по 1993 годы. После отставки он продолжил дипломатическую карьеру в рамках ООН, помогая в конфликтных и постконфликтных ситуациях. С 1997 по 1999 и с 2001 по 2004 годы он был спецпредставителем генсека ООН в Афганистане, а в 2004-м в качестве спецпосланника генсека ООН помогал сформировать временное правительство в Ираке.

От имени генсека ООН видный дипломат выезжал со специальными миссиями в Заир (ныне - Демократическая Республика Конго), Йемен и Либерию.

78-летний Лахдар Брахими является также членом правозащитной группы "Elders", которая объединяет ряд таких авторитетных деятелей, как Нельсон Мандела, Джимми Картер, Мартти Ахтисаари, и стремится к решению трудноразрешимых мировых проблем. Членом этой группы является и Кофи Аннан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алжирский дипломат согласился стать преемником Кофи Аннана, но предложил свои условия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.