Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

В результате двойного теракта в Алжире в среду погибли 11 человек, еще 31 получил ранения. Как сообщило алжирское информационное агентство APS, два взрывных устройства сработали в городе Буира, расположенном в 122 км от столицы. Взорвались два заминированных автомобиля.

Первый взрыв раздался около 6:00 по местному времени у штаб-квартиры сил безопасности, второй — через 15 минут около городской гостиницы. По информации агентства, в результате второго взрыва пострадали только гражданские лица и основная их часть работала в компании, занимающейся строительством дамбы Koudiet-Acerdoun.

- [#1 Телеграмма президента России президенту Алжира]

Напомним, 19 августа два крупных теракта произошли на северо-востоке и востоке Алжира. Жертвами атак террористов стали 55 человек, 48 человек получили ранения. Первый инцидент произошел на севере-востоке Алжира. Группа вооруженных исламистов в районе средиземноморского города-порта Скикда устроила засаду, в которую попал конвой сил безопасности. Вторую акцию совершил смертник, который подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у входа в учебное заведение. В здании находились десятки абитуриентов, собравшихся на вступительные экзамены. Среди жертв оказались курсанты и мирные граждане.

Неделю назад на севере Алжира в результате взрыва погибли семь человек. 3 августа заминированный автомобиль взлетел на воздух вблизи полицейского участка в городе Тизи-Узу, также расположенном на севере Алжира. Ранения получили более 20 человек. По меньшей мере 21 человек стал жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции города Буира в 120 км к востоку от столицы Алжира 9 июня.

Власти страны возлагают ответственность за теракты на «Организацию «Аль- Каида» в странах исламского Магриба» - радикальную группировку, причисляющую себя к международной террористической сети. В декабре 2007 года она осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.

Напомним, в результате острого политического конфликта в 1991 году, когда на первых многопартийных выборах в стране в ходе первого раунда победил Исламский фронт спасения, алжирские военные отменили второй раунд, заставили президента страны Шадли Бенджедида уйти в отставку, установили военный режим и запретили все религиозные политические партии, включая Исламский фронт спасения. На это исламисты отреагировали уходом в подполье и волной террора, в Алжире началась гражданская война.

С 1992 по 2002 годы в результате нападений экстремистов как на правительственные силы, так и на мирное население погибло более 150 тысяч человек. Военному руководству Алжира, жесткими мерами против исламских мятежников в последние годы удается сбить волну насилия, однако теракты по-прежнему многочисленны. В частности, несколько сот алжирских исламистов принадлежат «Салафистской группировке проповеди и джихада», сейчас переоформившейся в «Организацию «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба».

Телеграмма президента России президенту Алжира

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике в связи с серией терактов, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

[http://www.kremlin.ru/sdocs/news.shtml#205538 �В телеграмме], в частности, говорится: � «Возмущен совершенными 19 и 20 августа кровавыми терактами, жертвами которых стали десятки граждан Алжира. Выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, всему алжирскому народу. � Решительно осуждаю эти злодейские преступления».

«Заверяю Вас в нашей солидарности и твердой поддержке дружественного Алжира в борьбе с экстремизмом и терроризмом», - сообщил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.