Алжир меняет военный контракт с Россией: вместо «МиГов» он просит истребители «Су»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Алжир прислал России запрос на приобретение дополнительной партии самолетов Су-30 вместо возвращенных в апреле 15-ти истребителей МиГ-29, сообщает газета «Коммерсант». Сделка поможет урегулировать конфликт с одним из крупнейших покупателей российского оружия. Однако сторонам еще предстоит решить вопрос с алжирским авансом за «МиГи» в 250 миллионов долларов.

«На ту же сумму, что была оговорена на поставку «МиГов», будут поставлены «сушки», 14-16 машин производства НПК «Иркут». «Иркут» уже выполняет контракт с Алжиром на поставку 28 Су-30МКИ(А) на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов.

Корпорация МиГ должна была поставить Алжиру 34 МиГ-29СМТ и МиГ-29УБТ, стоимость контракта составляла 1,286 миллиарда долларов.

Алжир прекратил приемку «МиГов» в мае прошлого года, утверждая, что в составе самолетов есть детали, бывшие в употреблении или низкого качества.

Представители российской стороны демарш со стороны Алжира объяснили сугубо политическими причинами. С октября 2007 года Алжир прекратил выплаты по остальным военным контрактам с Россией, жестко увязав это с возвратом «МиГов».

После этого «Иркут», отправив Алжиру первые шесть самолетов «Су», отложил дальнейшие поставки.

До сих пор остается нерешенным вопрос с авансом в 250 млн долларов, который Алжир перечислил РСК МиГ в 2007 году за «МиГи». Источник газеты считает, что Алжир не станет требовать возврат аванса, так как одновременно с перечислением денег по военным контрактам проводится списание государственного долга Алжира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алжир меняет военный контракт с Россией: вместо «МиГов» он просит истребители «Су»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.