Алжир расторг газовый «контракт века»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

Алжирская государственная газовая компания Sonatrach расторгла "контракт века" с испанскими компаниями Repsol и Gas Natural на разработку месторождений газа на востоке страны, сообщил 4 сентября представитель Repsol.

"Расторгнутый в одностороннем порядке контракт на сумму в 1,6 миллиарда евро, подписанный в ноябре 2004 года, предусматривал совместную разработку месторождений газа, его переработку и экспорт", — сказал представитель компании. По его словам, "расторжение контракта, подписанного сроком на 30 лет и предусматривающего строительство завода по производству жидкого газа, является незаконным, поэтому испанские компании намерены обжаловать решение Алжира в международном арбитражном суде".

В 2004 году правительство Алжира заключило контракт с Repsol и Gas Natural на освоение газовых ресурсов месторождения Gassi Touil на востоке Алжира. Тогда компании намеревались инвестировать в проект 1,63 млрд. евро. Была создана совместная компания Soc. de Licuefaccion с долевым участием Repsol (48%), Gas Natural (32%) и Sonatrach (20%).

В планах компании было также строительство завода по производ­ству сжиженного газа мощностью 4 млн тонн в год, который планировалось пустить в строй в 2009 году.

Первоначальный объем поставок газа с месторождения, которое расположено в юго-восточной части пустыни Сахара, составлял 18 млн кубометров в день.Проект Gassi Touil предполагал, кроме строительства предприятия по сжижению газа, сооружение газопроводной сети, которая обеспечивала бы экспортные поставки в испанию и США.

Алжир, шестая по запасам природного газа страна в мире, является его основным поставщиком в Испанию. Пятая часть потребляемого Испанией газа идет из Алжира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алжир расторг газовый "контракт века"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.