Алиев: Армения должна сделать выбор между «сотрудничеством и территориальными претензиями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил готовность своей страны начать переговоры по мирному соглашению с Арменией, призвав Ереван «сделать выбор между сотрудничеством и территориальными претензиями». Такое заявление Алиев сделал на 76-й сессии Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН.

«Конфликт завершился, поэтому Азербайджан уже заявил о готовности начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе принципа делимитации и демаркации границ, взаимного признания суверенитета и территориальной целостности друг друга. Такое соглашение может превратить наш регион в регион мира и сотрудничества. Однако мы все еще не видим позитивной реакции от Армении на наше предложение», - сказал Алиев, пишет ТАСС.

По его словам, одной из сфер, служащих миру и сотрудничеству, могут стать транспортные проекты. Президент Азербайджана отметил, что новые возможности для региона в этом контексте создаст «Зангезурский коридор, который соединит основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой».

Как подчеркнул Алиев, «Азербайджан создал новые реалии в регионе Южного Кавказа, и это должен учесть каждый».

Алиев неоднократно заявлял о «Зангезурском коридоре». Армянская сторона отвечала, что в пункте 9 трехстороннего заявления по прекращению войны в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 года не упоминается о создании какого-либо коридора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев: Армения должна сделать выбор между «сотрудничеством и территориальными претензиями»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.