Алиев: запасов собственного газа Азербайджану хватит на сто лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Запасов собственного газа Азербайджану хватит на сто лет, подтвержденные запасы составляют минимум 2 трлн кубометров, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы обладаем гигантскими энергетическими ресурсами. Запасов газа нам хватит, по меньшей мере, на сто лет», - сказал он в интервью американскому телеканалу CNBС, данном в Давосе.

Транспортировочная мощность действующих трубопроводов не соответствует экспортному потенциалу Азербайджана, поэтому республика заинтересована в участии в новых проектах, в том числе в строительстве газопровода Nabucco.

«Возможно, мы будем добывать вдвое больше газа, чем сегодня. В этом году добыча газа превысит 20 млрд кубометров», - сказал Алиев, отвечая на вопрос, будет ли Азербайджан участвовать в этом проекте.

"Nabucco или аналогичные проекты открывают возможность для создания механизмов диверсификации и долгосрочной надежной поставки», - продолжил Алиев, добавив при этом, что «в то же время, конечно, необходимо прояснить имеющие большое значение вопросы, связанные с Nabucco, прежде всего, вопрос финансирования».

По его словам, «второй важный вопрос заключается в том, что Европа должна проводить в той или иной мере единую энергетическую политику».

Алиев ответил отрицательно на вопрос о том, оказывает ли Россия какое-либо давление в связи с Nabucco на Азербайджан: «Нет, никакого давления Россия не оказывает. В энергетическом вопросе у нас нет никаких противоречий с Россией», - сказал он.

«Для получения прямого выхода на рынок Европейского Союза у нас должны быть транзитные договоры с транзитными странами», - сказал Алиев, добавив, что, «таким образом, все эти важные вопросы взаимосвязаны, и мы будем планировать добычу в соответствии с темпами их реализации».

По его словам, Азербайджан более 10 лет реализует очень важные энергетические проекты, и в настоящее время трубопровод, поставляющий каспийскую нефть на мировой рынок, постепенно играет все более значимую роль в международной энергетической безопасности.

«У нас уже есть современная транспортная инфраструктура, мы диверсифицировали маршруты поставок, - цитирует интервью Алиева РИА «Новости». - Сегодня речь идет о дополнительных объемах, необходимых для обеспечения энергетической безопасности европейских стран».

Азербайджан принимает участие в обсуждении таких проектов как трубопровод Турция-Греция-Италия, Nabucco и Трансадриатический трубопровод». Алиев считает, что ни один из реализованных Азербайджаном проектов не оказался под угрозой в условиях мирового кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев: запасов собственного газа Азербайджану хватит на сто лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.