Алиев заговорил о переговорах — и поставил предусловия перед посредниками и армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку намерен вернуться за стол переговоров после окончания фазы боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в интервью российскому Первому каналу.

«Когда закончится фаза военного противостояния, естественно, мы вернемся за стол переговоров», - отметил Алиев, пишет ТАСС.

Он добавил, что Азербайджан не может «еще 30 лет сидеть и ждать, когда на Армению будет оказано соответствующее воздействие».

Алиев также заявил, что политическое урегулирование карабахского конфликта должно быть подкреплено гарантиями ведущих стран мира, при этом их состав может не ограничиваться сопредседателями Минской группы ОБСЕ - Россией Францией и США.

«Если говорить о мире, то, в первую очередь, я вижу его как политическое урегулирование, которое бы было всеобъемлющим, которое бы было долгосрочным, вечным при серьезных гарантиях ведущих стран мира, тех стран, которые будут приемлемы как для Азербайджана, так и для Армении. Я не исключаю, что состав этих стран может быть иным, нежели сегодня состав Минской группы и ее сопредседателей», - отметил президент Азербайджана.

Он добавил, что Минская группа ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта была создана в 1992 году в совершенно других геополитических реалиях, нежели те, что существуют сейчас: «Это было время только после развала СССР, и, честно говоря, я не очень понимаю, на какой основе эта группа была создана».

Президент Азербайджана полагает, что пока рано говорить о том, какие страны могут стать гарантами будущего мирного урегулирования карабахского конфликта.

«Сегодня сотрудничество между великой державой Россией и великой державой Турцией, которая является членом НАТО, намного более искреннее, прочное, эффективное, чем сотрудничество страны НАТО - Турции, и, скажем, с другой страной НАТО, которая постоянно Турцию в чем-то обвиняет. Это же новые геополитические реалии, этого же не было в 1992 году. Мир изменился», - заявил Алиев.

По мнению Алиева, Россия и Турция в первую очередь могут оказать позитивное воздействие для снижения эскалации в постконфликтном урегулировании вокруг Нагорного Карабаха: «Безусловно, Турция как великая страна, как наш сосед, сосед на Южном Кавказе имеет полное право принять участие в посреднической миссии, которая будет осуществлена по окончании активных боевых действий».

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливана, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев заговорил о переговорах - и поставил предусловия перед посредниками и армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.