Алиев опять заявил о важности «открытия Зангезурского коридора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 марта на встрече с делегацией во главе с председателем комиссии по внешним связям Национального собрания Турции Акифом Чагатаем Кылычем вновь заявил о важности «открытия Зангезурского коридора».

«Нагорно-карабахский конфликт уже остался в истории, он разрешен, завершился. Сегодня нам надо смотреть в будущее и думать о сотрудничестве в регионе, в частности, одним из важнейших вопросов является реализация транспортных проектов, открытие Зангезурского коридора. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся и этого»,- сказал Алиев.

Ранее Алиев также заявил, что «новый транспортный коридор пройдет по исторической территории Азербайджана Зангезуру и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией». В ответ на его заявление пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян отметила, что в пункте 9 трехстороннего заявления по прекращению войны в Нагорном Карабахе от 9 ноября не упоминается о создании какого-либо коридора.

Он также заявил, что во время недавней войны в Карабахе все общественные структуры Турции оказали Азербайджану огромную поддержку, и в Баку «очень высоко ценят это».

«Поддержка, оказанная Турцией во время второй Карабахской войны, как вам известно, вызвала большую признательность всего азербайджанского народа. Дни войны еще раз показали, насколько наши народы привязаны друг к другу, с какой любовью и уважением они относятся друг к другу», - заявил Алиев.

«Называя Зангезур «исторической территорией Азербайджана» и ссылаясь на воображаемый «коридор», президент Азербайджана таким провокационным заявлением сознательно подрывает выполнение трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января. Подобная риторика идет вразрез с обязательствами Азербайджана и является открытым вызовом международному праву и никоим образом не способствует установлению региональной стабильности, что представляет собой угрозу для всех государств региона», - заявила ранее Нагдалян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев опять заявил о важности «открытия Зангезурского коридора»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.