Алиев призвал азербайджанцев использовать «исконно азербайджанские названия» для армянских городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2021 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул новые ложные исторические претензии в адрес Армении, заявив, что определенные районы и населенные пункты Армении должны называться «историческими азербайджанскими именами», пишет Caspian News.

Посещая районы Нагорного Карабаха, оккупированные Баку во время 44-дневной Арцахской войны в конце 2020 года, Алиев заявил журналистам и призвал общественность использовать «оригинальные названия», говоря об «исторических азербайджанских регионах и поселениях, расположенных на территории современной Армении».

«Басаркечарский район в Армении называется Варденис, но настоящее название этого района - Басаркечар, Гейчанский район, древняя азербайджанская земля», - сказал Алиев, говоря об окрестностях озера Севан в Гегаркунике.

«Я прошу, чтобы имя Басаркечар, а не Варденис было восстановлено в нашем общем лексиконе, когда будут составляться отчеты из этого региона Азербайджана», - заявил Алиев.

Алиев неоднократно заявлял, что Ереван, Сюникская область и озеро Севан в Армении являются «историческими землями Азербайджана». Еще в апреле, утверждая, что его заявления не означают, что Азербайджан имеет территориальные претензии к Армении, он все же сказал: «Мы вернемся туда, почему бы и нет?»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев призвал азербайджанцев использовать «исконно азербайджанские названия» для армянских городов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.