Алиев снова ополчился на МГ ОБСЕ: Сопредседатели «стремятся к замораживанию конфликта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2016 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Минская группа ОБСЕ стремится к замораживанию карабахского конфликта. Об этом он заявил 29 января на встрече с молодежью, которая транслировалась по государственному телеканалу «Аз ти-ви».

«Армянская сторона пытается затянуть время. Очень сожалею, что сопредседатели минской группы ОБСЕ, которым надлежит непосредственно заниматься данным вопросом, стремятся не к урегулированию, а к замораживанию конфликта. Их сегодняшняя деятельность абсолютно бессмысленна», - сказал Алиев.

Ранее посол Германии в Армении Матиас Кислер сообщил, что в ходе своего председательствования в ОБСЕ Германия продолжит содействовать усилиям МГ ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Он отметил, что Германия обеспокоена обострением ситуации на линии соприкосновения, в особенности использованием тяжелых вооружений, что приводит к гибели гражданских лиц. Посол добавил, что важно, чтобы стороны воздерживались от агрессивной риторики.

По словам Кислера, Германия полностью содействует инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ о разработке механизмов расследования инцидентов. Он призвал стороны изучить эти предложения и ответить положительно. На вопрос журналистов, не пора ли выступать с адресными заявлениями, поскольку именно Азербайджан отвергает данные предложения сопредседателей, посол отметил, что Германия знакома с позицией обеих сторон, но «подчеркивает важность этого механизма с точки зрения согласия обеих сторон». «Мы хотим, чтобы обе стороны были согласны внедрить механизмы расследования инцидентов», - заявил он.

Ильхам Алиев также обвинил международных посредников в срыве принятия Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюции «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

«Эта организация вынесла сейчас данный вопрос на повестку дня. Сопредседатели минской группы оказывают на них давление с тем, чтобы этот вопрос не рассматривался. Именно из-за этой провокационной деятельности нам не хватило четырех голосов для принятия резолюции. Поэтому какой оценки заслуживает деятельность сопредседателей минской группы? Только отрицательной», - отметил Алиев, передает ТАСС.

Глава государства добавил, что Азербайджан в свое время не подписал Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в том числе и потому, что в документе отсутствовала «справедливая позиция по нагорно-карабахскому конфликту».

26 января ПАСЕ отклонила антиармянский доклад по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, представленный докладчиком организации, британским депутатом Робертом Уолтером.

Большинство выступавших во время обсуждения доклада отметили, что процессом урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе занимается минская группа ОБСЕ. В результате ПАСЕ отклонила документ.

Ранее минская группа ОБСЕ призвала ПАСЕ воздержаться от действий, которые могли бы нанести вред переговорному процессу. «Мы понимаем, что в ближайшем будущем ПАСЕ может обсудить резолюции относительно конфликта, посему напоминаем Ассамблее, а также другим региональным и международным организациям, что минская группа продолжает оставаться единственным принятым форматом для переговоров, - заявили в совместном коммюнике ее сопредседатели. - Мы ценим заинтересованность членов ПАСЕ, однако призываем не предпринимать таких шагов, которые нанесут вред мандату минской группы ОБСЕ или затруднят продолжающийся переговорный процесс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиев снова ополчился на МГ ОБСЕ: Сопредседатели «стремятся к замораживанию конфликта»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.