Алик Арзуманян посчитал святотатством голосование по законопроекту «О правовом режиме чрезвычайного положения» 1 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

Святотатство ставить на голосование законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения» 1 марта, заявил в ходе пресс-конференции в Ереване член партии «Свободные демократы» Александр Арзуманян.

Он также отметил, что оппозиция выступила против этого законопроекта, при этом добавив, что опыт Армении показывает, что «не народ с помощью насилия достигает власти, а правящая власть с помощью насилия подавляет народ, сажает незаконно людей в тюрьмы, и уничтожает следы своих деяний».

“ Каждый человек должен заниматься своим делом - олигархи и бизнесмены не должны проникать в политические круги для продвижения своих интересов, к сожалению, мы видим, что принятые законы и их действие не осуществляются должным образом ”, - отметил представитель демократов.

Арзуманян подчеркнул, что, к сожалению, в Армении при любом политическом режиме действует мажоритарная система выборов, отметив, что на предстоящих выборах правящая верхушка, сделает все, чтобы получить большинство голосов с помощью подлогов на выборах, а это уже проблема общества. Поэтому нужно создать как можно больше наблюдательных систем, которые будут следить за ходом выборов и обеспечивать их легитимность.

Представитель демократов так же сказал, что пока «Свободные демократы» не решили, будут ли они на выборах выступать в блоке совместно с партией “Наследие”, при этом отметив, что об этом станет известно на днях.

В парламенте РА состоялось голосование по закону “О чрезвычайном положении”. После долгого затягивания голосования, закон был принят 67 голосами “за”, 1 “против”, а оппозиционные депутаты бойкотировали и не проголосовали вовсе. Сразу после окончания голосования, все депутаты от правящей коалиции покинули зал заседания, что вызвало недовольство депутатов от “Наследия”. Они считают, что это сделано специально, чтобы невозможно было сравнить результаты на табло и в зале. В свою очередь вице спикер НС Эдуард Шармазанов призвал оппозиционных депутатов говорить не предположениями, а назвать конкретные имена и фамилии. После этого депутаты перешел к другим вопросам повестки.

Новый законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения» был принят парламентом в первом чтении 9 февраля 2012 года, однако затем по предложению премьер-министра Тиграна Саркисяна был отозван для доработки.

После доработки законопроект был представлен на рассмотрение парламента в ускоренном порядке. Оппозиция считает данный законопроект антиконституционным, так как он наделяет президента единоличными полномочиями по установлению режима чрезвычайного положения (президент проводит совещание с премьер-министром и спикером парламента, однако, решение принимает самостоятельно), а также допускает использование армии для устранения угрозы, приведшей к введению режима ЧП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алик Арзуманян посчитал святотатством голосование по законопроекту «О правовом режиме чрезвычайного положения» 1 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.