Алиссон, рассуждая о «Золотом мяче», вспомнил Льва Яшина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2019 года

Голкипер «Ливерпуля» и сборной Бразилии Алиссон высказался о завоевании «Золотого мяча». В минувшем сезоне игрок помог английскому клубу стать победителем Лиги чемпионов, а с национальной сборной он взял Кубок Америки.

«На сегодняшний день вратари должны играть хорошо не только руками, но и ногами. Почему? Потому что именно голкипер начинает большинство атак. При этом мы, вратари часто руководим партнерами по команде. Нам многое видно. Разница лишь в том, что голкипер не забивает, а болельщики любят футбол во многом из-за этого.

Конечно, я был бы рад выиграть «Золотой мяч». Это честь для меня. К тому же, Лев Яшин выиграл этот трофей 56 лет назад. О чем это говорит? О том, что вратарю очень сложно завоевать этот трофей», – цитирует бразильца Marca.

Всю карьеру легендарный вратарь сборной СССР Лев Яшин провел в московском «Динамо». С национальной командой он становился чемпионом Европы (1960), а также чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне (1956). В составе столичного клуба он брал три Кубка СССР, а также пять раз становился чемпионом страны.

В 1963 году Яшин выиграл «Золотой мяч». Он до сих пор является единственным вратарем, который выигрывал этот трофей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Алиссон, рассуждая о «Золотом мяче», вспомнил Льва Яшина», автор: Артур Гичунцев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.