Алиханов: Верхнее озеро превратилось в лужу, туда чего только не скидывают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Из-за сточных вод, незаконно сбрасываемых в Верхнее озеро, гибнут птицы. Об этом на экологическом совете в понедельник, 17 августа, рассказал губернатор Антон Алиханов.

"Имеет место быть гибель птиц от того, что озеро превратилось в лужу. Чего туда только не скидывают", — заметил глава региона.

Грязь в озеро попадает из прилегающего канала К1, а также из ручья Северного. Туда, в свою очередь, стоки сбрасывают жители близлежащих домов, течёт вода с улиц.

В качестве примера Алиханов привёл многоквартирный дом на ул. Тургенева, канализация которого выходила в канал. Управляющую компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей. Это постановление было обжаловано в суде. По словам губернатора, победило министерство, но предписание еще не выполнено.

"Мы должны понимать, что не инопланетяне загрязняют водоёмы. К сожалению, это мы с вами. Бывает так, что наши управляющие компании должны подключать стоки к канализации, а выпускают, по сути, в Верхнее озеро, и мы с вами наблюдаем, как дохнет птица", — резюмировал глава региона.

В Верхнем озере неоднократно гибли утки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.