Алиханов: Нет смысла возводить IT-городки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2021 года

Нет смысла возводить IT-городки, так как они не интересуют самих специалистов отрасли. Такое мнение губернатор Антон Алиханов озвучил на телемарафоне «Новое знание» в субботу, 22 мая.

«Смысл строить городки? Это, конечно, интересно строителям, наверное, но в последнее время всё меньше и меньше самим айтишникам. Говорить о том, что мы сейчас построим замечательный город солнца, и все айтишники туда вдруг сразу поедут, я очень сомневаюсь», — сказал Алиханов.

Практика в российских регионах и в европейских странах подтверждает, что необходимости в IT-городках нет. Такой специалист может работать из любой точки мира, добавил губернатор.

«Создать закрытую резервацию исключительно для замечательных айтишников — такого не получится. <...> Специалист с компьютером в Новосибирске может работать и в калининградском проекте и ему не нужен никакой городок, если ему нравится в Новосибирске, он оттуда и будет работать», — объяснил позицию Алиханов.

По мнению главы региона, глобальный акцент в этой сфере нужно делать на взращивание айтишников со школьной скамьи, потому что существует дефицит квалифицированных кадров. Губернатор напомнил при этом, что российская физико-математическая школа всё ещё на высоких позициях, и базовая подготовка делает айтишников из России востребованными в мире.

«На мой взгляд, если смотреть по-крупному, то нам нужен качественный рывок в плане уровня среднего образования, новых предметов в школе. Понимаю, в меня сейчас полетят камни со стороны учительского сообщества и отдельных родителей, которые будут говорить о том, что дети и так перегружены, но мне кажется, что трансформация определённая в плане школьной программы должна произойти», — заключил губернатор.

В Калининградской области в марте зарегистрировался «Международный IT-кластер Северо-Запад», который будет заниматься подбором персонала, проводить исследования и консультации в области компьютерных технологий.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.