Алиханов: Скорая помощь не обязана приезжать за 20 минут, если температура 37,5 и пропало обоняние

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2020 года

Скорая помощь не обязана оперативно приезжать к человеку, у которого немного повышена температура тела и он не чувствует запахов, поскольку такое состояние не угрожает жизни. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил на встрече с главными редакторами СМИ в четверг, 5 ноября.

Если у вас температура 37,5 и пропало обоняние — это не значит, что скорая помощь должна приезжать к вам за 20 минут. Это не жизнеугрожающее состояние. У нас есть отдельно выделенные инфекционные бригады, они к вам доедут, обязательно», — сказал Алиханов.

Глава региона отметил, что в России врачи в первичном звене работают с колоссальной перегрузкой. На одного медика приходится от 25 до 30 выездов.

"Мы приняли ряд решений, выделили машины из автопарка правительства, машины некоторых министров уже отданы на это. Дополнительные выплаты людям, которые работают с ковидными больными на дому, будут выплачены", — сказал Алиханов.

Губернатор напомнил, что в первую очередь бригады реагируют на вызовы пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей. В Калининградской области сокращают часть плановой медицинской помощи, чтобы у врачей хватало сил на борьбу с COVID-19.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.