Алиханов предложил выплачивать сиротам денежную компенсацию вместо квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил выплачивать сиротам деньги, а не выдавать квартиры. Такое заявление он сделал на оперативном совещании правительства в пятницу, 21 августа.

Глава региона мотивировал это тем, что нуждающиеся в жилье сами смогут выбирать, где именно купить квартиру. По словам Алиханова, власти пересматривают свои обязательства и увеличивают их, чтобы не "жить в схеме когда мы только по судебным решениям эти квартиры выделяем".

Сталкиваемся с тем, что нам приходиться по нескольку раз торговать, чтобы как-то договориться с застройщиками, и чтобы они выходили на эти торги. Особого рвения они не показывают. Поэтому, с точки зрения законодательства, мне кажется, было бы хорошей мерой поменять предоставление жилья на денежную компенсацию. На наш взгляд, это было бы правильным и уже сам человек мог бы выбирать, где ему покупать эту квартиру", — уточнил Алиханов.

В Неманском районе Следственный комитет проводил проверку после того, как девушке-сироте выделили жильё без туалета и отопления. В Правдинском районе сиротам предложили поселиться в полуразрушенном доме и сгоревшей квартире без отопления и воды.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.