Алиханов — об интернете в сёлах: С трудом добиваемся от «большой четвёрки» установки вышек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Сейчас власти добиваются от "большой четвёрки" установки оборудования, чтобы обеспечить нормальным интернетом сельские школы и деревни. Об этом  сообщил губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в Гусевский городской округ во вторник, 2 февраля.

Да, обратил внимание (на плохой интернет в Гусевской школе — ред.), это на самом деле достаточно серьёзная проблема для нас. Мы очень с большим трудом добиваемся от компаний коммуникационных "большой четвёрки" нашей установки вышек. И не все школы у нас до сих пор нормальным образом подключены к интернету", — сказал губернатор.

Алиханов сообщил, что проверит, как министерство образования региона решает эту проблему.

Мало довести кабель до школы, нужно раздать его правильным образом и раздать его таким образом, чтобы класс, подключаясь к интернету со своих, даже пусть, мобильных устройств, вдруг не "обронил" Сеть. <...> С мысл в том, чтобы и учитель, и ученик могли нормально пользоваться цифровыми ресурсами. В противном случае — это просто опять списание денег на бесполезные мероприятия, ну там кабель положить, молодцы, проложили", — добавил губернатор.

По его словам, плохой интернет в сельской местности — системная проблема, которую "уже решают".

Не все посёлки объективно интересны такого рода компаниям (телекоммуникационной сети — ред.), если посёлок меньше ста человек, то компания не будет готова ставить дорогостоящее оборудование в такого рода посёлке. Наша задача сейчас с ними добиться хотя бы в тех посёлках, где целесообразно, оборудование поставить, а дальше будем смотреть, может какие-то отдельные предложения, в том числе федеральные, уже будем выносить — об установке каких-то усиливающих устройств в небольших посёлках, а вообще наша задача сделать жизнь в селе комфортной", — заключил Алиханов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.