Алишер Усманов выкупил на аукционе нобелевскую медаль 1962 года и собирается вернуть ее владельцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел на аукционе Christie's в Нью-Йорке нобелевскую медаль американца Джеймса Уотсона, полученную им в 1962 году за достижения в области физиологии и медицины, сообщает РБК. Продавал ее сам владелец, однако российский бизнесмен намерен вернуть ему медаль в знак почтения к достижениям ученого.

Представители Christie's отмечают, что это первый случай в истории премии, когда награду продает сам лауреат, а не его наследники. 86-летний Уотсон деньги собирается потратить на благотворительность.

Пожертвования поступят в лабораторию Cold Spring Harbor, Чикагский университет и Clare College, один из колледжей Кембриджского университета в Великобритании, а также в благотворительные организации. На торгах цена достигла 4,757 миллиона долларов, сообщается на сайте (Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine) Christie's.

Представитель Усманова поведал, что миллиардер восхищен открытиями ученого, особенно связанными с исследованиями раковых заболеваний, потому что от этой болезни скончался его отец.

«Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения, - заявил Усманов. - Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой».

Добавим, что на аукционе также были проданы две рукописи: речь для церемонии награждения в Стокгольме и лекция «Участие РНК в синтезе белков» 1962 года. Первый документ был продан за 365 тысяч долларов, второй - за 245 тысяч долларов. Покупатель пожелал остаться анонимным.

Уотсон получил награду вместе с коллегами-англичанами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК. Он изучал генетику рака в нью-йоркской лаборатории Cold Spring Harbor, которую возглавлял с 1968 по 2007 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алишер Усманов выкупил на аукционе нобелевскую медаль 1962 года и собирается вернуть ее владельцу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.