Алишер Усманов получает контроль над «Мегафоном»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Структуры Алишера Усманова готовятся получить контроль над ОАО «Мегафон», выкупив доли в операторе у TeliaSonera и Altimo (входит в «Альфа-групп»).

Как говорится в сообщении TeliaSonera, структура сделки предполагает, что «АФ-Телеком» Усманова приобретет 8% «Мегафона» у скандинавской TeliaSonera за 1,45 млрд долларов через покупку доли в «Телекоминвесте», а также 10,7% оператора у Altimo за 1,61 млрд.

Еще 14,4% из доли Altimo в «Мегафоне» выкупит кипрская «дочка» самого оператора за $2,16 млрд.

После сделки Altimo, сейчас владеющая 25,1% «Мегафона», выйдет из капитала оператора, TeliaSonera будет владеть 35,6% «Мегафона», «АФ-Телеком» - 50% плюс одна акция. Дочерняя структура «Мегафона» будет держателем 14,4%, сообщает «Интерфакс».

На период до возможного выхода «Мегафона» на биржу у «АФ-Групп» и TeliaSonera будет равное количество голосов в «Мегафоне»: в совете директоров будет по три человека от «АФ-Групп» и TeliaSonera, плюс один независимый директор.

Если IPO состоится, одна акция «Мегафона» перейдет в собственность «АФ-Групп» по следующей схеме: «Мегафон» купит у своей «дочки» две акции и погасит их. То есть либо после IPO, либо после 2014 года «АФ-Групп» становится контролирующим акционером «Мегафона», сообщает «Коммерсант».

Одновременно со сделкой «Мегафон» решает принципиальный вопрос выплаты дивидендов, который не удавалось разрешить на протяжении всей истории компании. Теперь «Мегафон» принимает дивидендную политику: компания будет ежегодно платить дивиденды исходя из того, какая у нее прибыль и какой долг.

По итогам 2011 года «Мегафон» обслуживал 62,65 млн абонентов в России, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. Выручка за прошлый год - 242,6 млрд рублей, OIBDA - 100,8 млрд рублей. «АФ-Телеком Холдингу» Алишера Усманова принадлежит 8% «МегаФона» напрямую и 23,13% - через «Телекоминвест» (эту компанию на 73,9% контролируют структуры Алишера Усманова, 26,1% у TeliaSonera). С учетом доли в «Телекоминвесте» TeliaSonera контролирует 43,77% «Мегафона». У Altimo - 25,1%.

Алишер Усманов консолидировал пакет в 31,1% «Мегафона» в 2008 году. За год до этого предприниматель приобрел 15% «Телекоминвеста» (эквивалентно 4,7% акций «Мегафона»), а в мае 2007 года договорился о покупке у датского юриста Джеффри Гальмонда 8% «Мегафона» (владел ими через бермудский фонд IPOC) и еще 58,9% «Телекоминвеста» (через First National Holding).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алишер Усманов получает контроль над «Мегафоном»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.