Алишер Усманов потерял звание богатейшего жителя Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2014 года

Миллиардер из России Алишер Усманов лишился звания самого богатого жителя Великобритании. В новом рейтинге, опубликованном изданием Sunday Times, он занимает лишь второе место. Опередили его живущие в Лондоне братья Сри и Гопи Хиндуджа, чье состояние Forbes оценивает в 20 миллиардов долларов США.

В рейтинг Sunday Times входят миллиардеры, которые живут либо проводят большую часть времени в Британии. В этом году их число впервые превысило сотню - 104 человека. Из них 73 проживает в Лондоне, что ставит его на первое место по числу сверхбогатых жителей. В Москве насчитывается 48 долларовых миллиардеров, в то время как в Нью-Йорке - 43. Успеху Британии у обеспеченных жителей планеты способствуют щадящий налоговый режим, разнообразный культурный досуг и высокое качество образования, отмечает «Эхо Москвы».

Лидеры рейтинга братья Хиндуджа возглавляют корпорацию Hinduja Group, которая занимается производством автомобилей, военной техники и взрывчатых веществ, а также занимается финансовой деятельностью.

На третьем месте также представитель Индии - металлургический магнат Лакшми Миттал. Он ненамного опережает владельца Access Industries и Warner Music американца украинского происхождения Лео Блаватника.

В первой двадцатке помимо Алишера Усманова оказались лишь два россиянина - Роман Абрамович, занявший в рейтинге девятое место, а также Герман Хан - новичок рейтинга, крупный акционер «Альфа групп» и глава инвестиционной компании L1 Energy.

Большинство миллиардеров имеют гражданство других государств. Топ 20 проживающих в Великобритании миллиардеров по версии Sunday Times публикует РБК:

1 Сри и Гопи Хиндуджа (Индия) 11,9 миллиардов фунтов 2 Алишер Усманов (Россия) 10,65 млрд 3 Лакшми Миттал и его семья (Индия) 10,25 млрд 4 Лео Блаватник (США) 10 млрд 5 Эрнесто и Кирсти Бертарелли (Швейцария) 9,75 млрд 6 Джон Фредриксен и его семья (Кипр) 9,25 млрд 7 Дэвид и Саймон Рейбен (Великобритания) 9 млрд 8 Кирстен и Йорн Раузинг (Швеция) 8,8 млрд 9 Роман Абрамович (США) 8,52 млрд 10 Герцог Вестминстерский (Великобритания) 8,5 млрд 11 Гэлен, Хиллари и Джордж Уэстон (Великобритания/Канада) 7,3 млрд 12 Шарлин де Карвалью Хайникен и Микел де Карвалью (Нидерланды/США) 6,36 млрд 13 Мухаммед бен Исса Аль Джабер (Саудовская Аравия) 6,16 млрд 14 Керри и Франсуа Перродо (Франция) 6,14 млрд 15 Герман Хан (Россия) 6,08 млрд 16 Дэвид и Фредерик Барклай (Великобритания) 6 млрд 17 Ханс Раузинг и его семья (Швеция) 5,9 млрд 18 Ники Оппенхаймер и семья (ЮАР) 4,57 млрд 19 Граф Кэдоган и семья (Великобритания) 4,2 млрд 20 Джозеф Ло и семья (Гонконг) 4,03 млрд

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алишер Усманов потерял звание богатейшего жителя Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.