Али Бабаджан: Турция выступает «за возвращение территории Карабаха под контроль Азербайджана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2008 года

Турция выступает за возвращение территории Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Об этом заявил совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве глава МИД Турции Али Бабаджан. «Наша страна неоднократно высказывалась о необходимости урегулирования замороженных конфликтов на Южном Кавказе. Нагорный Карабах является одним из таких замороженных конфликтов. Мы выступаем за применение резолюций Совбеза ООН, которые были обнародованы по данному вопросу. Мы выступаем за освобождение оккупированных территорий», - сказал он, передает РИА Новости.

На сегодняшний день урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию. Армения настаивает на пакетном урегулировании карабахского конфликта, в то время как в Баку считают приемлемым поэтапное решение вопроса – сначала передать Азербайджану территории, находящихся под контролем армянской стороны, вернуть на эти территории беженцев, а затем начать переговоры по статусу Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Бабаджан: Турция выступает “за возвращение территории Карабаха под контроль Азербайджана”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.