Али Бабаджан: Турция положит конец существованию террористических баз в Северном Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Турция положит конец существованию террористических баз в Северном Ираке. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, выступая перед парламентской комиссией в Анкаре. По его словам, Турция должна использовать свое право для защиты собственных интересов, когда это будет необходимо. «Мы держим в центре внимания эту проблему уже много лет. Мы должны предотвратить превращение Северного Ирака в крышу для терроризма. Безопасность нашего народа и мир в стране важнее, чем любые другие вопросы», - подчеркнул глава МИД Турции. Он также отметил, что у Турции есть силы для того, чтобы самой защититься от терроризма, добавив, что правительство оценило все меры и предприняло шаги для решения этой проблемы. Али Бабаджан также заметил, что Турция выступает за суверенный и независимый Ирак. Недавние события в Ираке и особенно проблема Курдской рабочей партии (РКК) в Северном Ираке стали основными в отношениях Турции и США как стратегических партнеров. «Наше сотрудничество основано на всеобщем глобальном и региональном мире, безопасности и стабильности. Очень важно получить конкретные результаты в борьбе против терроризма как можно скорее, ибо это является основным пунктом повестки дня», - сказал Али Бабаджан, пишет Turkish Daily News.

Напомним, что на юго-востоке Турции дислоцирована 100-тысячная группировка войск. Парламент Турции в середине октября предоставил правительству страны мандат на вторжение на сопредельную территорию, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков РРК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Бабаджан: Турция положит конец существованию террористических баз в Северном Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.