Али Бабаджан: 301-ая статья будет изменена, как и было обещано ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

301-я статья УК Турции будет пересмотрена после утверждения бюджета парламентом страны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. По его словам, поправки будут представлены в парламент, как и было обещано Евросоюзу. Накануне состоялось 58-е заседание смешанной парламентской комиссии Турция-ЕС, на которой глава МИД Турции сказал, что поправки к статье будут внесены в парламент в ближайшее время. «Обсуждение других статей может быть вместе с дебатами по поправкам к 301-й статье. Мы должны изменить эту статью, это то, чего хочет народ Турции», - подчеркнул Бабаджан, пишет газета Sabah.

Напомним, что 301-я статья УК Турции предусматривает наказание от 6 месяцев до 3-х лет за «оскорбление национального достоинства», в том числе и за упоминание о Геноциде армян в Османской империи 1915-1923 гг. и упоминание в негативном свете имени основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка. По этой статье были привлечены к уголовной ответственности лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк, убитый 19 января 2007 года и сын Гранта Динка, Арат Динк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Али Бабаджан: 301-ая статья будет изменена, как и было обещано ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.